Innovation, Umwelt und Energie

Innovation, Umwelt und Energie

Die IHK Koblenz setzt sich für Industrieunternehmen sowie für die mit ihr verbundenen Dienstleister ein. Ständige Innovationsbereitschaft und Flexibilität sind entscheidende Kriterien für das Bestehen der Unternehmen in nationalen und internationalen Märkten. Die IHK versteht sich auch als erster Ansprechpartner für Umweltberatungen ihrer Mitgliedsfirmen.
Der Geschäftsbereich Innovation, Umwelt und Energie hilft bei der Beantwortung von Fragen und der Lösung von Problemen zu diesen Themen durch Beratung, Informationen, Veranstaltungen sowie der Vermittlung von externen fachkompetenten Spezialisten.
Ihre Ansprechpartner:
Ralf Lawaczeck
Geschäftsführer
0261 106-219
lawaczeck@koblenz.ihk.de
Dr.-Ing. Norbert Strompen
Referent Innovation und Technologie    
0261 106-233
strompen@koblenz.ihk.de
Volker Schwarzmeier
Referent Energie, Umwelt und Industrie
0261 106-268
schwarzmeier@koblenz.ihk.de
Dr. Alexander Kessler
Referent IT & Neue Medien
0261 106-258
kessler@koblenz.ihk.de
Karin Merz
IHK-Innovationsnetz Rheinland-Pfalz
Kontaktstelle Hochschule-Wirtschaft
0261 106-141
merz@koblenz.ihk.de
Maximilian Burkardt
Abfall- und Kreislaufwirtschaft
0261 106-286
burkardt@koblenz.ihk.de
Silvia Maxeiner
 
0261 106-242
maxeiner@koblenz.ihk.de
Kim Eiden
 
0261 106-287
eiden@koblenz.ihk.de
Innovation, Umwelt und Energie
Veranstaltungen